Задать вопрос

Зачем в 2017 году нужен диктофон

16 декабря 2017

 

Мы привыкли, что смартфон может заменить сразу несколько устройств и гаджетов, но при этом всегда нужно идти на определенные компромиссы.

Звук в специализированном плеере всегда будет чище, фото с зеркалки – четче и т.д. Вот и получается, что специализированные гаджеты при повседневном использовании в разы удобнее смартфона.

Один из таких гаджетов – диктофон.

 


 

Зачем вообще нужен диктофон

Вот, с чем эта маленькая штучка справляется лучше всего:

  • можно записывать преподавателя на парах, а самому в это время играть на смартфоне или спать;
  • фиксировать все происходящее на рабочем совещании, чтобы не упустить мысли начальства;
  • записывать лектора на всевозможных тренингах или семинарах;
  • точно запоминать сказанное на собеседовании или экзамене;
  • на диктофон можно писать звук во время съемки видео на камеру с плохим микрофоном или в шумном месте;
  • можно быстро фиксировать возникающие мысли или идеи.


А это законно?

Законом не запрещается вести запись происходящего для личного использования без уведомления участников.

Стоит сразу уяснить, что подобные записи в дальнейшем не получится использовать в качестве доказательств в суде. Полученную запись нельзя публично распространять без согласия участников.

При записи разговоров на работе помните, что, скорее всего, вы подписывали документ о неразглашении коммерческих тайн и другой внутренней информации. Перед записью на платных курсах и тренингах лучше поинтересоваться у организаторов о возможности записи происходящего.

Не забывайте отключать запись, если отлучаетесь из аудитории/кабинета. Такую запись могут посчитать вторжением в частную жизнь.


Зачем диктофон, когда записывать можно с любого смартфона

Действительно, сейчас каждый из нас владеет довольно серьезным инструментом, который помимо всего прочего умеет вести аудиозапись происходящего. Однако, при прямом сравнении смартфон проигрывает практически любому диктофону.

1. Смартфон быстро разряжается.

Современные гаджеты и так с трудом доживают до вечера без подзарядки, если нагрузить их еще и записью звука, то к розетке потребуют уже в обед.

2. Запись могут прервать

Поступившее уведомление, сообщение или телефонный звонок могут прервать запись. Можно просто получить шум в виде мелодии, а можно и вовсе упустить часть записи во время поступившего звонка.

3. Качество записи на смартфон значительно хуже.

Даже при том, что современные гаджеты начали оснащать чувствительными микрофонами, рассчитаны они на фиксацию происходящего в непосредственной близости от устройства. Диктофон чаще всего имеет более качественный микрофон, улавливает больше звуков и может вести направленную запись, отсекая шумы вокруг.

А если на смартфоне еще и чехол надет, то про качественную запись можно забыть.

4. Диктофоном можно управлять вслепую.

Диктофоны оснащены физическими кнопками для начала и остановки записи. Ими очень удобно пользоваться не переводя взгляд на само устройство. В то же время любая операция со смартфоном требует концентрации на нем своего внимания.

5. Диктофон всегда готов к записи.

Запись на диктофон можно начать уже через несколько секунд. Смартфон для этого потребуется разблокировать, запустить соответствующее приложение и нажать на кнопку записи.

6. Диктофон компактнее и удобнее.

Диктофон оказывается практичней, когда нужно долго держать устройство в руке. Если записывать не очень удобно, лучше использовать именно диктофон, его сложнее выронить и не так жалко после падения, как смартфон.

 


Где же найти толковый диктон

Наши поиски привели к бренду Ritmix. Динамично развивающийся корейский производитель электроники предлагает различные товары от наушников и mp3-плееров до электронных книг и автомагнитол.

Есть чем похвастаться и в нише диктофонов.

Удобный диктофон с возможностью записи в WAV. Особенно радует функция активации записи при обнаружении каких-либо звуков. Можно просто выложить диктофон на стол и заниматься своими делами, а когда лекция или совещание начнется, запись включится автоматически.

Разработчики не стали мудрить с переходниками и дополнительными шнурками, оснастив диктофон встроенным USB-разъемом. По сути, кроме самого гаджета ничего не потребуется. Записал все необходимое и можно сразу же сбрасывать на компьютер.

Можно выбрать 4 или 8 Гб встроенной памяти, есть поддержка карт microSD. Без карты расширения получится записать от 98 до 583 часов, в зависимости от качества звука.

В режиме записи батареи хватит на 20 часов.


Продвинутая модель диктофона со встроенным динамиком для прослушивания записей и режимом подавления внешних шумов – Noise Cut.

При длительной записи можно ставить маркеры в ключевых моментах, чтобы потом быстро перескакивать между ними.

Диктофон является полностью автономным и позволяет работать с файлами даже без подключения к ПК, можно на ходу удалять записи или полностью форматировать память.

Работает модель от пары батареек формата ААА. Их можно заменить за несколько секунд и продолжить запись.

В комплекте с диктофоном дают хороший внешний петличный микрофон, что дает еще больше сценариев использования для Ritmix RR-810 устройства.

Вот так давно забытые устройства могут ежедневно облегчать нашу жизнь.

Автор статьи: Артём Суворцев
Источник: iphones.ru